Прикладная Кинезиология. Статья профессора Васильевой Л.Ф.

Что такое Прикладная кинезиология?

Прикладная Кинезиология – направление медицинской деятельности, изучающее механизмы формирования  нарушения функции нервной системы (возникающее при различных заболеваниях). Это обеспечивает интегральный подход к лечению пациента с позиции восстановления способности нервной системы к саморазвитию и самовосстановлению.

Прикладная Кинезиология  использует в диагностике функциональных нарушений нервной системы ручной тест оценкиактивности рефлекса на растяжениекаждой отдельной мышцы, многообразие взаимных рефлекторных влияний (от рецепторов кожи, мышц, сосудов, внутренних органов), уровень иннервации и кровоснабжения. Это позволяет объективно определить  причину заболевания, расположенную часто вдали от локализации болевых синдромов

Прикладная Кинезиология оценивает (при помощи ручного мышечного теста) возможность восстановления сниженной активности рефлекса на растяжение  при  использовании различных проб: механических (для мануальной терапии), химических (для фитотерапии, аромотерапии)  и эмоциональных (для психокоррекции). Это подтверждает, что предлагаемый метод терапии будет действительно способствовать восстановлению функции нервной системы в поражённом очаге, что является  важным критерием правильности проводимого лечения. 

ПОЧЕМУ БОЛЕВЫЕ МЫШЕЧНЫЕ СИНДРОМЫ  ОДНО ИЗ САМЫХ ЧАСТЫХ СТРАДАНИЙ ЧЕЛОВЕКА?

Болевые мышечные синдромы одно из наиболее частых жалоб со стороны пациентов. В последние 20 лет бурно развилась мануальная терапия, которая находила укороченные болезненные мышцы, производила их расслабление и растяжение, устраняла ограничение подвижности позвоночно-двигательных сегментов. Но посмотрите  вокруг, за последние годы пациентов с болевыми мышечными синдромами стало больше. Если медицина идет успешными шагами вперед, совершенствуя диагностику и медикаментозное лечение, то что же позволяет пациентам еще больше страдать от болевых мышечных синдромов? Для ответа на этот вопрос необходимо найти причину их возникновения. А это не так то простою Так как  множество заблуждений окутывают болевые мышечные синдромы как паутиной, через которую врачу трудно пробраться

Заблуждение № 1

Долгое время существовало мнение, что болевые мышечные синдромы следствие остеохондроза позвоночника. Остеохондроз как дегенеративное заболевание, или старение позвоночника, приводит к тому, что нарушается положение позвонков, компримируются межпозвонковые нервы и вызывают болевой синдром, поэтому лечение необходимо направить на устранение костных разрастаний, повышение высоты межпозвонкового диска.

ЭТО предположение не состоятельно, потому, что

 А) Остеохондроз, как старение позвоночника, год от года прогрессирует, а болевые синдромы возникают преимущественно у молодых и даже детей, а к старости  на этапе бурного расцвета остеохондроза, болевые синдромы исчезают. Но  самое важно то, что болевые синдромы то появляются, то исчезают, а остеохондроз только прогрессирует.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 2

 Болевые синдромы связаны с вертикальным прямохождением человека, поэтому он обречён расплачиваться болевыми синдромами за статическую перегрузку мышц.

ЭТО предположение не состоятельно, потому, что

очень хорошо известны многие пациенты, у которых болевые синдромы появляются в горизонтальном положении, в ночное время.

Истинная причина

Болевые синдромы вертикальным положении возникают только тогда,. когда пациент находится в остановленном падении как пизанская башня, и вынужден другими отделами позвоночника удерживаться от падения. Если человек стоит оптимально, как Эйфелевая башня, одинаково нагружая мышцы, нет причин для формирования болевых синдромов.

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 3

Причиной развития болевого синдрома является неудобное положение, пациент приобретает, когда лежит в горизонтальном положении? Поэтому для лечения необходимо приобретать массу дополнительных подушек, матрасов. Опять-таки и это предположение не состоятельно. Ведь боли у пациента возникают не в течение всей ночи, а в какое-то конкретное время. Например, с часу до трех многие пациенты просыпаются от того, что немеют руки, а потом спокойно засыпают. А другие просыпаются от боли в поясничном отделе позвоночника с пяти до семи. Почему только короткое время?

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 4

Болевые синдромы - это следствие травматизации ветвей спинномозговых нервов, их раздражение приводит к тому, что возникает спазм и укорочение мышц, ими иннервируемых.

Поэтому наиболее эффективно использование лечебных медикаментозных блокад, когда в укороченные напряженные мышцы вводились обезболивающие вещества.

 

Это предположение не состоятельно, потому, что

Заболевания периферической нервной системы сопровождаются снижением тонуса и возбудимости мышцы, рука или нога просто уменьшается в объёме и теряется её сила. Только при присоединении воспалительного процесса в нервной ткани появляется отек, что и приводит к возникновению болевого синдрома.

Истинная причина

Просто в ответ на снижение тонуса и возбудимости одних мышц возникает укорочение её антагонистов, поэтому боль возникает не в пораженных мышцах, а в мышцах, расположенных на противоположной стороне туловища или конечности от поражённых мышц.

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 4

В основе любого снижения тонуса и возбудимости мышц лежит нарушение её иннервации из спинного мозга, поэтому всегда лечение должно быть направлено на восстановление функции позвоночника, так все заболевания возникают вследствие нарушения функции позвоночника.

Это предположение не состоятельно, потому, что спинномозговой нерв иннервирует не одну, а несколько мышц. Почему же только одна мышца становится укороченной и болезненной, а другие, которые иннервируются тем же самым спинномозговым нервом, остаются безболезненными? Например, спазм малой грудной мышцы, дающей боль в плече и сдавливающей сосуды и нервы руки, всегда возникает на фоне снижения тонуса большой грудной мышцы, получающей иннервацию одних и тех же нервов.

 Истинная причина. Мышцы, имеющие одну и ту же иннервацию, оказываются под подавляющим влиянием разных внутренних органов. В случае заболевания внутреннего органа патологические импульсы идущие от него вызывают снижение мышечного тонуса и возбудимость отдельной мышцы

Для того, чтобы ответить какая причина лежит в основе заболевания конкретного пациента, нужно иметь обратную связь с организмом. Так что же на сегодняшний день может предложить медицина в качестве обратного ответа от мышцы. Как научить врачом «разговаривать» с организмом больного, сто бы понять, какая причина лежит в основе данного болевого синдрома и какой какое воздействие окажется полезным, а какое воздействие окажется вредным.

Для этого специалист, взявшийся за лечение пациента с болевыми мышечными синдромами различного генеза должен:

  • владеть основами прикладной кинезиологии,
  • научиться находить локализацию гиповозбудимой мышцы или группы мышц,
  • оценить снижение возбудимости их рефлекса на растяжение
  • определить при помощи специальных ручных тестов причину снижения их функции и тонуса,
  • а самое главное, ещё до начала лечения определить (при помощи пробных лечебных воздействий), владеет ли данный врач методом лечения, который может помочь пациенту.

 

Что такое прикладная кинезиология.

Как известно, жизнь - это движение. Движение в различных его проявлениях: от невидимых глазом ритмических сокращений клетки до гигантских скачков прыгуна. Кинезиология - наука, изучающая механизмы формирования движения и причины его нарушения. Кинезио - движение, логос - учение. Почему именно изучение движения так важно? Потому что на любые повреждения или заболевания организм реагирует изменением возбудимости

мышц и нарушением движения. А когда заболевания проходит – движение восстанавливается.   Мышца-индикатор нарушения здоровья и его благополучия.


ПРИМЕР
В отличие от других наук, кинезиология не изучает механизмы возникновения заболеваний, не анализирует природу медицинских препаратов, она оценивает (при помощи специальных клинических тестов), как повреждён механизм формирования движения у человека, и что необходимо сделать, чтобы его восстановить у данного конкретного человека. Кинезиология называется прикладной, потому что оценка нарушения движения может служить индикатором любого заболевания и повреждениях человеческого тела. Реакция мышцы мышечный ответ (на любую патологию, на любую информацию от внешних и внутренних рецепторов на один и тот же приказ из мозга) может проявляется только в 3-х вариантах реакции мышцы – повышение её чувствительности к сигналам мозга, и гиперреакция, снижение её чувствительности к сигналам мозга, возбудимости, снижение чувствительности или искажение восприятия сигнала и реакции.

Всем известно, что когда мы хотим сообщить какую-то печальную весть, мы говорим: "Сядь, я тебе хочу что-то сказать". Почему? Потому что общеизвестно, что когда возникает эмоциональный стресс у человека, у него возникает слабость в ногах. И человеку лучше сразу предварительно сесть. Когда у человека возникает нарушение в почках (воспалительный процесс, камнеобразование), то пациент чувствует боль в определенных мышцах. Когда человек начинает переживать, у него появляется дрожь в руках. Это тоже проявление нарушения координации мышц. Казалось бы разные проявления - эмоциональная проблема, воспалительный процесс в почках, а выход клинический один. Почему? Потому что все функциональные системы организма напрямую связаны с мышцами, и поэтому функциональное нарушение на любом уровне изменяет силу мышечного сокращения. Почему это так важно? Потому что, изучая любые системы организма, изучая заболевания легких, печени, почек, эндокринной системы, эмоциональных нарушений, мы можем к изучению этих проблем приложить анализ или тестирование состояния мышц, которые связаны с этой функциональной системой. Таким образом, приложение анализа мышечного сокращения при изучении разной проблемы и позволило создать такое направление медицины, как прикладная кинезиология.

КНЕЗИОЛОГИЯ И КИНЕЗИОТЕРАПИЯ

 Новые подходы в использовании кинезиотерапии с позиции прикладной кинезиологии

Кинезиология– это диагностика причин формирования нарушения выполняемого движения посредством оценки рефлекторной возбудимости каждой скелетной мышцы и подбор методов лечения (на основании биологической обратной связи) самого движения, правильности его выполнения.

Кинезиотерапия- это лечение других заболеваний многократным выполнением одного и того же движения, с отягощением грузом, превозмогая возникающие болевые ощущения. Оно основано на том предположении, что многие заболевания возникли от малоподвижного образа жизни, поэтому в этом случае лучшее лечение - это движение. Это действительно правильный и часто успешный подход к восстановлению здоровья, но только в том случае, когда само выполняемое движение не является нарушенным, т.е. при его выполнении нет сбоя в правильной последовательности включения мышц в выполняемое движение. А если эта последовательность нарушена, то при выполнении движения возникает не нагрузка, а перегрузка мест прикрепления мышц к суставам позвоночника и конечностей, их смещение с травматизацией межпозвонкового диска и внутрисуставных элементов с последующим усилением болевого синдрома. Именно такие пациенты после проведения кинезиотерапии поступают на хирургическое лечение. Так что же, отказаться от кинезиотерапии? Нет, ни в коем случае!!! Надо только предварительно проверить правильно ли выполняется движение, и если нет, то перед кинезиотерапей восстановить возбудимость мышц. Для примера можно привести водителя автомобиля, который сначала проводит технический осмотр, что-то ремонтирует, убеждается в исправной работе всех систем и механизмов и только потом едет в путешествие

 

 

Когда пациент приходит с болью,кинезотерапевтначинать ощупывать больное место. Если находит спазмированные мышцы, то назначает упражнение их растягивающее, часто пренебрегая ощущением боли, надеясь, что своим воздействием он удалит боль и сможет помочь пациенту. Иногда это удаётся, иногда – нет. Например, когда к кинезиотерапевту приходит пациент с болью в правой половине поясничного отдела позвоночника, то ему предлагаются упражнение, направленное на растяжение квадратной мышцы поясницы, как на рисунке

    Кинезотерапевт, владеющий основами прикладной кинезиологии, не пытается растягивать мышцы, а старается понять, почему в нервной системе возник сбой, почему для того, чтобы удержать пациента в вертикальном положении или просто наклониться вниз, организму необходимо перегружать мышцы, формируя их спазм.

 

 

Такой Кинезотерапевт проводит зрительную диагностику и выявляет, где расположены мышцы с пониженной активностью рефлексов, требующие компенсаторной перегрузки других мышц и проводит терапевтическую нагрузку, заключающуюся в выполнении пациентом пробного движения. Если после выполнения этого движения гипотония мышц сохраняется, а боль в укороченных мышцах сохраняется, он направляет пациента на коррекцию к врачу – кинезиологу, для устранения тонусно-силового дисбаланса мышц, и только потом назначает упражнения.

Клинический пример

Пациентка П. обратилась с жалобами на наличие постоянной боли в поясничном отделе с одной стороны с иррадиацией по задней поверхности ноги.

Пациента обратилась в центр кинезотерапии.

Кинезотерапевтпри осмотре выявил спазм квадратной мышцы поясницы слева и назначил силовые упражнения. Однако боль сохранялась прежней интенсивности.

Кинезотерапевт, владеющий основами прикладной кинезиологии,провёл зрительную диагностику и выявил снижение активности рефлекса на растяжение квадратной мышцы поясницы справа, и, используя терапевтические пробы, выявил, что причина данного снижения активности рефлекса связана с нарушением функции сигмовидной кишки и аппендикса.

 

Пациент был направлен на лечение к мануальному терапевту - кинезиологу для проведения мануальной терапии внутренних органов посредством растяжения связочного аппарата толстого кишечника терапии внизу 2 фотографии пациента до - и после лечения.

  

Таким образом, кинезотерапевт, владеющий прикладной кинезиологией, производитдиагностику функционального состояния мышц. Если активность рефлекса на растяжение мышцы сохранена, то подбираются соответствующие кинезиотерапевтические упражнения. Если выявляется снижение активности рефлекса на растяжение мышцы, то пациента направляют к врачу - мануальному терапевту (иглорефлексотерапевту, неврологу), владеющими основами прикладной кинезиологии для восстановления активности рефлекса на растяжение, и только потом приступает к силовым упражнениям, закрепляющим восстановленный рефлекс .  

Только в этом случае кинезиотерапия будет действительно укреплять здоровье пациента, а не разрушать окончательно его механизмы компенсации. Кинезиология и кинезиотерапия - это разные и связанные этапы реабилитации мышечно-скелетной системы.

Васильева. Л.Ф